Система расчета и мониторинга KPI планирования производства

Обеспечивает контроль эффективности деятельности служб и подразделений предприятия в части точности исполнения планов всех уровней. Предоставляет средства детального анализа и позволяет выделить наиболее значимые процессы и метрики с точки зрения их влияния на эффективность производства и точность выполнения планов.

Обеспечивает необходимые условия для применения на предприятии концепции «управления под заказ», исполнения заказов точно в срок и в полном объеме, формируя критерии объектив-ной оценки уровня ее реализации и направлений оптимизации.

Гибкие инструменты расчета и мониторинга KPI планирования производства

Процессы управления производством крупного металлургического предприятия являются результатом компромисса по значительному числу противоречий как технического, так и организационного характера. Одним из существенных противоречий является традиционный разрыв между обеспечением валового производства и стремлением выполнить заказы клиентов в срок (OTIF).

Объективное наличие противоречий приводит к тому, что при выстраивании бизнес процессов планирования требуется учитывать возникающие возмущения и предусматривать возможность оптимизации планов с учетом оперативной ситуации. При этом очень важно, обеспечить максимально возможное, с учетом оперативной ситуации, следование планам.

Для управления производственными процессами применяется специализированный инструментарий расчета и мониторинга ключевых показателей эффективности (KPI). Он обеспечивает:

  • расчет KPI эффективности процессов объемного и календарного планирования предприятия в целом;
  • расчет KPI исполнения оперативных планов в производственных подразделениях.

Средства системы включают расчет таких показателей как: дисциплина поставок (OTIF) фактическая и планируемая, точность прогнозирования спроса, точность исполнения производственной программы, динамика привлечения заказов, точность следования календарному плану, точность исполнения планов подготовки оборудования, степень исполнения оперативных планов производства и отгрузки.

Не менее важной и сложной задачей является анализ влияния различных факторов на достижение целевых показателей эффективности производства.

Эффективность внедрения системы расчета и мониторинга KPI

Специализированные средства системы позволяют проводить оперативную оценку влияния различных организационных и производственных факторов на показатели эффективности процессов и уровень клиентского сервиса. Эти механизмы используются для поиска направлений оптимизации процессов. Математический аппарат позволяет рассчитывать метрики, ранжировать и оцифровывать факторы, влияющие на исполнение планов различных уровней. Система обеспечивает быстрый доступ к результату расчетов с различной степенью детализации.

Для регулярного контроля бизнес-процессов созданы типовые отчетные формы обязательной отчетности подразделений, входящие в систему объективной мотивации персонала.

Вверх