Компания Аусферр приступила к выполнению работ по автоматизации управления подготовкой слябов в ККЦ ПАО «ММК

4 октября 2017

Официальное наименование проекта - «Автоматизированная система диспетчерского управления производственными процессами на УП и ОЗГС ПАО «ММК». Участок подготовки и огневой зачистки слябов является одним из узловых элементов производственной структуры ММК. Участок отвечает за управление потоком слябов из пяти многоручьевых МНЛЗ в объеме более 10 млн. тонн стали в год. Этот поток должен ритмично распределяться на 5 станов горячей прокатки. Участок является не только центром складирования и отгрузки, на нём происходит значительное количество вспомогательных технологических операций - отбор проб и проведения различных испытаний, выдержка, зачистка, порезка. Управление логистикой слябов дополнительно усложняется сравнительно малым объемом складских площадей.

Анализ работы корпоративной системы оперативно-календарного планирования ММК показал, высокую зависимость выполнения производственных планов от скоординированной работы участка подготовки слябов.

Целью внедрения Системы является обеспечение скоординированного взаимодействия процессов планирования, управления производственными и технологическими процессами УП и ОЗГС и интеграции их информационных ресурсов в единый производственно-технологический комплекс для оптимизации управления объектом:

  • приёмки и размещения слябов на складе с учётом технологических операций и дальнейших маршрутов слябов в темпе с их поступлением на склад;
  • подготовки слябов в монтажи стана 2000, вовремя и в нужной последовательности их подача на загрузочный рольганг стана 2000;
  • подготовки слябов к отгрузке ж/д транспортом, вовремя и в нужной последовательности загрузки их в вагоны.

 

Вверх