Компания Аусферр поздравляет коллектив ПАО «ММК» с присуждением премии Правительства РФ в области качества!

2 августа 2023

25 июля 2023 года Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области качества за 2022 год. В числе лауреатов, отмеченных за внедрение лучших практик управления, – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Приятно осознавать, что отмечены достижения ПАО «ММК», в которых активно применяются инструменты и технологии, разработанные компанией Аусферр!

Премия Правительства в области качества – самая престижная государственная награда в этой сфере. Она присуждается за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

В рамках участия в конкурсе специалистами и руководителями компании, начиная с декабря 2021 года была проведена поэтапная работа, включающая подготовку и утверждение единого отчета по самооценке всех действующих бизнес-процессов ПАО «ММК» объемом более 100 страниц. Подготовленный отчет прошел заочную оценку комиссией «Роскачества» и набрал более 250 баллов, что позволило ММК выйти в финал конкурса для очной оценки представленных данных.

Высокая оценка текущего уровня бизнес-процессов в части управления качеством стала результатом постоянного развития комплекса автоматизации предприятия. Магнитогорский металлургический комбинат является одним из признанных лидеров по внедрению информационных технологий в процессах управления технологией и качеством . Базовым элементом этого сегмента автоматизированных систем является централизованное хранилище технологической информации , реализованное компанией Аусферр. Комплекс непрерывно активно развивается – к настоящему моменту он включает в себя более 10 специализированных инструментов и сервисов, повышающих эффективность работы различных служб, участвующих в управлении технологией и обеспечении качества продукции предприятия. Локальные модули и системы охватывают процессы всестороннего автоматизированного контроля технологии и качества, контроля стабильности процессов, контроля эффективности технологического персонала, управления рекламациями и многое другое. Высокую эффективность продемонстрировали относительно недавние дополнения – Система динамического управления технологическими рисками и Система предиктивной аналитики. Эти инструменты направлены на автоматизированное раннее выявление критических факторов, отрицательно влияющих на потребительские свойства, и определение необходимых корректирующих воздействий.

Количественная оценка эффективности комплекса является не простой задачей в силу его постоянного развития и поэтапного раскрытия потенциала реализованных инструментов. Пользуясь случаем, отметим результат, зафиксированный при оценке бизнес-процессов ММК:

«Показателем высокого технологического уровня и культуры производства на ММК является выполнение уровня несоответствий качества поставляемой продукции (ppm/%). В 2022 году на ММК этот показатель достиг уровня 0,107 при плановом значении 0,138. Это исторический минимум для всего российского автопрома».

Вверх