ПАО ММК - Новый уровень планирования

27 августа 2012

 

Завершен первый этап проекта по созданию системы Оперативно-Календарного Планирования Производства ОАО «ММК»

Компания Аусферр продолжает реализацию уникального проекта по созданию единой системы оперативно-календарного планирования производства (ОКПП) на Магнитогорском металлургическом комбинате. Впервые в отечественной металлургии решается задача автоматизации процессов планирования всех основных производственных процессов сталеплавильного и прокатного производства. При этом решается две основные задачи:

  • составление оптимального производственного плана работы всех переделов производственного цикла, обеспечивающего выполнение коммерческих заказов и оптимальную загрузку производственных мощностей с учетом всех технологических правил, особенностей и ограничений агрегатов;
  • управление производственными процессами, направленное на исполнение сформированных планов с учетом реакции на текущую производственную ситуацию и внештатные ситуации.

В настоящее время завершены подготовительные работы, развернута инфраструктура Системы и успешно реализован первый этап проекта. В рамках данного этапа системой планирования охвачены основные процессы выплавки и разливки стали. Решен ряд сложных математических, технических и организационных задач, в результате чего принципиально изменен подход к организации производства в ККЦ - осуществлен переход на производство продукции «под заказ» начиная с операции выплавки стали.

Система реализует схему управления производством, при которой каждый сляб изначально производится под конкретный коммерческий заказ, с учетом всех технологических правил и ограничений, присущих данному сортаменту и имеет оптимальные для данного заказа геометрические размеры. Каждая плавка, сваренная в ККЦ изначально "наполнена" конкретными коммерческими (производственными) заказами. Планирование выплавки осуществляется под управлением специальной модели, которая и осуществляет оптимизацию разделения заказов по плавкам с учетом технологии выплавки, минимизации вариантов длин слябов в плавке, оптимизации процессов непрерывной разливки и веса плавки (350 т).

Переход управления производством сталеплавильного передела ММК на работу "под заказ" позволит получить серьезный экономический эффект за счет оптимизации использования производственных ресурсов и исключения производства беззаказной продукции.


Вверх