ММК стал лауреатом IX Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет-2023»

29 ноября 2023

ММК стал лауреатом IX Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет-2023» за реализацию и внедрение Информационной системы предиктивной аналитики качества продукции, разработанной ИТЦ Аусферр совместно с ММК-Информсервис

Первая очередь проекта стартовала в декабре 2019 года и включала в себя разработку и интеграцию в корпоративную систему ММК ML-платформы для подготовки данных, анализа и моделирования технологической информации, собираемой в хранилище технологических данных (ХТД) в течение последних 15 лет. За время реализации проекта система была внедрена для основных технологических потоков, включающих кислородно-конверторный цех, производство толстого листа (стан 5000), листопрокатные цеха №4, 10, 5 и 11.

Информационная система предиктивной аналитики качества (ИС ПАК) предоставляет инструменты планомерного решения задач прогнозирования, генерации рекомендаций и подбора параметров процесса, направленных на обеспечение стабильного роста показателей качества и существенного увеличения объема анализируемой информации.

Система имеет удобный интерфейс для управления конструированием свободных выборок, пайплайнов и сценариев работы с данными с проведением статистического анализа, нейросетевого моделирования и моделирования классическими ML-методами. При этом система ориентирована на работу с данными специалистами научных, инженерных и технологических подразделений предприятия с минимальным привлечением ML-специалистов и разработчиков.

Промышленное использование предиктивной аналитики помогает не только осваивать новую продукцию, но и улучшать потребительские качества текущего сортамента стали. В 2023 году данное цифровое решение было внедрено в ключевом производственном подразделении ММК – листопрокатном цехе № 11, ориентированном на выпуск высококачественного холоднокатаного оцинкованного проката. Как результат, до минимума снизились внезапные поломки оборудования, сократились внеплановые простои. Оценочный экономический эффект от внедрения системы составит около 25 млн рублей в год. В планах – дальнейшее расширение применения системы на предприятиях Группы ММК.

«ММК – в числе лидеров по цифровой зрелости в российском промышленном секторе. Присуждение премии «Приоритет» в очередной раз это подтверждает. Информационная система предиктивной аналитики, работающая с применением машинного обучения и искусственного интеллекта, – это фактически цифровой полигон для моделирования, где можно без особых затрат апробировать различные технические решения, вносить корректировки и тем самым максимизировать качество продукции», – отметил Вадим Феоктистов, директор ММК-Информсервис.

Поздравляем коллектив ММК с национальной премией!

Вверх