Модуль автоматической генерации основных записей материалов (ОЗМ)

3 ноября 2016

Система MES компании Аусферр получила важное обновление – модуль автоматической генерации и передачи в SAP R/3 основных записей материалов (ОЗМ).

Модуль позволяет существенно повысить достоверность учета за счет полной синхронизации учетных позиций ERP и MES, а также снизить трудозатраты на сопровождение основных данных предприятия.

Функциональная направленность справочников производственных позиций и материалов в системах ERP и MES требует принципиально разной детализации. Для корректного функционирования MES необходимо значительно более детальное описание материала с учетом всех особенностей технологического процесса. В случае раздельного ведения справочников материалов для MES и ERP возникает проблема их согласования. При этом, встает задача корректной группировки и интерпретации производственной информации с учетом специфики классификации позиций на различных уровнях управления.

Новый модуль автоматической генерации ОЗМ кардинально решает описанную проблему. Его функционирование основано на взаимодействии с корпоративной системой управления нормативно справочной информацией (КСУ НСИ), где осуществляется сопровождение справочников производственных позиций. Особенности КСУ НСИ позволяют на основе общего контента данных поддерживать их классификацию, оптимальную для MES и в ERP. Эксперты НСИ формируют и заполняют справочники видов продукции и их характеристик, настраивая необходимые связи и комбинации. При этом, дополнительно учитываются связи материалов в SAP R/3, например, связи вида: конфигурируемый материал (KMAT) - полуфабрикаты (HALB) - продукция (FERT). Каждому материалу задаются все необходимые характеристики для целей MES, а также данные для передачи настроенных материалов в систему ERP: группы калькуляции, единицы измерения, константы SAP R/3.

Передача данных в ERP осуществляется с установленной релевантностью по запросу системы. Модуль автоматической генерации и передачи ОЗМ осуществляет поиск соответствующих запросу данных и их преобразование в стандарты документов SAP. Со стороны ERP приём и обработку данных выполняет модуль MII.

Важно отметить, что описанный подход, когда средством сопровождения ОЗМ является система ведения НСИ 3-го уровня автоматизации (MES), имеет ряд важных преимуществ. Системы MES обеспечивают непосредственное управление производственным процессом, т.е. операциями с материалами. Неточности в их описании на этом уровне неизбежно проявляются и требуют оперативного устранения. В полной мере это относится к внесению изменений и дополнений по новым продуктам и технологиям. В результате обеспечивается непрерывный процесс проверки и актуализации данных, повышающий их качество. Последующая автоматическая генерация ОЗМ позиций на уровне MES позволяет гарантировать сквозную целостность и однозначность процессов учета в ERP и MES системах за счет гармонизации основных данных.

Вверх