Успешно завершено внедрение Автоматизированной системы управления метрологической информацией (АСМИ) ПАО «ММК»

27 сентября 2023

Компания Аусферр передала в промышленную эксплуатацию новый инструмент автоматизированного управления метрологической информацией, который расширил возможности комплекса управления технологией и качеством ПАО «ММК». Реализованный функционал обеспечивает управление метрологическим сопровождением всего парка измерительных инструментов с непрерывным контролем качества и своевременности выполнения операций.

В процессах управления технологией и качеством крупного предприятия масштаба ММК применяется огромное количество разнообразного средств измерений – от линеек и штангенциркулей, до сложных автоматизированных приборов. Все эти инструменты нуждаются в своевременном метрологическом обслуживании. Должны быть учтены и выполнены требования к поверкам поверкам, калибровкам, ремонту, аттестация, консервации или списанию с заменой вышедших из эксплуатации единиц.

Внедренная система предназначена для автоматизированного управления перечисленными операциями. Она обеспечивает:

  • Хранение и обработка метрологической информации о средствах измерения и другом метрологическом оборудовании.
  • Планирование метрологических работ/услуг, формирование графиков работ и последующий контроль их выполнения.
  • Отслеживание и анализ текущего состояния массива метрологического оборудования, динамики его изменения и движения в рамках предприятия.
  • Учет событий и ведение журнала существенных событий для метрологического оборудования с возможностью отслеживания связи между событиями.
  • Учет ролевой модели пользователей системы, предоставление различных инструментов управления и просмотра информации с учетом групповых и индивидуальных прав пользователей.
  • Предоставление набора готовых регламентных, аналитических и статистических отчетов.

Предусмотрена интеграция с Федеральной государственной информационной системой «АРШИН». Выполняется автоматический экспорт данных об устройстве.

Внедрение системы существенно сократило трудозатраты на выполнение метрологических работ и существенно снизило количество нарушений регламентов обслуживания.

Система управления метрологической информацией
Вверх