«Цифровые двойники процесса нагрева слябов в методических печах и установки ламинарного охлаждения стана 2500 г.п. с интеграцией в MES-систему ЛПЦ-4»

29 декабря 2023

В завершение 2023 года на Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась III конференция «ММК на пути цифровизации», в рамках которой топ-менеджментом компании определены и награждены победители премии «Цифровой Олимп» в различных номинациях. Поздравляем всех лауреатов с заслуженной победой!

В ходе панельной дискуссии участники обсудили реализацию цифровых проектов на ММК и программы импортозамещения в ИТ, а также вопросы обеспечения информационной безопасности предприятия.

«По большому счету, период неопределенности и выбора новых точек опоры мы в этом году прошли и в 2024 год входим с четким пониманием того, как мы будем переходить на новое аппаратное обеспечение и программные продукты. В связи с этим продолжим реализацию наших проектов и вновь будем наращивать темпы цифровизации», – отметил Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «ММК».

Лучшей цифровой инициативой года признан проект «Цифровые двойники процесса нагрева слябов в методических печах и установки ламинарного охлаждения стана 2500 г.п. с интеграцией в MES-систему ЛПЦ-4». Инициатива направлена на сокращение количества несоответствующей продукции и брака. Реализацию цифровых двойников на условиях «под ключ» в ПАО «ММК» по итогам тендера осуществляет ООО «ИТЦ «Аусферр».

Проекты цифровых двойников для стана 2500 г.п.: «установки ламинарного охлаждения» и «методических печей» предполагают создание цифровых копий указанных агрегатов с полным конструктивным и функциональным подобием. Основной целью является сокращение времени и затрат разработки технологии для существующей номенклатуры и новых видов продукции, а также увеличение объемов выпуска металлопродукции с высокой добавленной стоимостью.

Создание цифрового двойника для моделирования процесса нагрева слябов в методических печах стана 2500 г.п. позволит реализовать качественный нагрев слябов различного сортамента, характеризующегося равномерным во всем объеме прогревом металла до заданной температуры с учетом времени выдержки в печах с целью более эффективного управления газотопливными ресурсами.

Разработка цифрового двойника установки ламинарного охлаждения призвана обеспечить высокую точность прогноза теплового состояния полос по толщине и предсказание структурного состояния металла текущего сортамента и новых видов перспективной продукции. ИТЦ «Аусферр» активный участник цифровизации в ПАО «ММК». Инициативы, реализуемые компанией, становились лауреатами премии «Цифровой Олимп» и в 2022 году.

Команда Аусферр поздравляет всех своих Партнеров, Заказчиков, Коллег и Друзей с наступающим Новым годом!

Вверх